экспрессионизм

  • 121Луначарский, Анатолий Васильевич — (11 [23]. 11.1875, Полтава 26. 12.1933, Ментона, Франция)    русский драматург, поэт, публицист, государственный деятель. Происходил из дворянской семьи, по окончании Киевской гимназии учился в Цюрихском университете (1895 1896), где сблизился с… …

    Энциклопедический словарь экспрессионизма

  • 122Германия — (лат. Germania, от Германцы, нем. Deutschland, буквально страна немцев, от Deutsche немец и Land страна)         государство в Европе (со столицей в г. Берлин), существовавшее до конца второй мировой войны 1939 45.          I. Исторический очерк …

    Большая советская энциклопедия

  • 123ЮГОСЛАВИЯ. КУЛЬТУРА — Искусство. В Югославии сохранились следы сербско византийской и турецкой архитектуры. В изобразительном искусстве до конца 18 в. доминировали сербско византийские традиции. Образцы средневекового искусства Сербии распространялись в 14 и 15 вв.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 124МОДЕРНИЗМ —         понятие, использующееся в науке (наиболее активно его применяли в советской эстетике и искусствознании) для обозначения всего комплекса авангардных явлений с позиции их предвзятой негативной оценки. В основном это позиция консервативной… …

    Энциклопедия культурологии

  • 125СИМВОЛИЗМ —         худож. направление, сложившееся в зап. европ. культуре в к. 60 нач. 70 х гг. 19 в. (первоначально в лит ре, затем и в других видах искусства изобразит., муз., театральном) и вскоре включившее в себя иные явления культуры философию,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 126КИНО — искусство, не просто специфическое для ХХ в., но в определенном смысле создавшее сам образ ХХ в. Поэтому естественно, что К. разделяет с ХХ в. самую острую его онтологическую и эстетическую проблему: проблему разграничения текста и реальности (см …

    Энциклопедия культурологии

  • 127Книга — с точки зрения технически производственной совокупность рукописных или печатных листов, объединенных одной обложкой или переплетом. Обычно термин прилагается только к К., исполненным печатным способом. Развитие К. как целостного организма… …

    Литературная энциклопедия

  • 128Сербия и Черногория — (Србия – Црна Гора; Srbija – Crna Gora), гос во на ЮВ. Европы, на Балканском п ове, пл. 102,2 км²; состоит из 2 республик: Сербия (включает области Косово и Воеводина) и Черногория. Столица – Бе …

    Географическая энциклопедия