трисекция

  • 11ТРИСЕКЦИЯ УГЛА — задача о делении угла j на три равные части; одна из классич. задач древности на точное построение с помощью циркуля и линейки. Решение задачи о Т. у. сводится к нахождению рациональных корней кубич. уравнения вида где к рое, в общем случае, не… …

    Математическая энциклопедия

  • 12трисекция угла — (от лат. tri  три и sectio  рассечение), знаменитая задача древности о разделении угла на 3 равные части. Так как задача сводится к построению корней кубического уравнения, то при помощи только циркуля и линейки (односторонней, без делений) её… …

    Энциклопедический словарь

  • 13ТРИСЕКЦИЯ УГЛА — (от лат. tri три и sectio рассечение), знаменитая задача древности о разделении угла на 3 равные части. Т. к. задача сводится к построению корней кубич. ур ния, то при помощи только циркуля и линейки (односторонней, без делений) её решить… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 14Невсис — Построение с помощью невсиса Невсис (от греч. νεῦσις) метод геометрического построения, цель которого вписать отрезок заданной длины между двумя кривыми линиями таким образом, чтобы этот отрезок или его продолжение проходил через заданную точку.… …

    Википедия

  • 15Квадратриса — Рис. 1. Кинематическое определение квадратрисы …

    Википедия

  • 16Квадратрисса — Квадратриса (или Квадратрисса)  плоская трансцендентная кривая, определяемая кинематически. Открыта, по сообщению Прокла Диадоха, софистом Гиппием (V век до н. э.), использовалась в античные времена для решения задач квадратуры круга и трисекции… …

    Википедия

  • 17Квадратура круга — Круг и квадрат одинаковой площади Квадратура круга  задача, заключающаяся в нахождении построения с помощью циркуля и линейки квадрата, равновеликого по площади данно …

    Википедия

  • 18ГЕОМЕТРИЯ — раздел математики, занимающийся изучением свойств различных фигур (точек, линий, углов, двумерных и трехмерных объектов), их размеров и взаимного расположения. Для удобства преподавания геометрию подразделяют на планиметрию и стереометрию. В… …

    Энциклопедия Кольера

  • 19геометрические построения — приёмы, позволяющие по графически данным элементам (точкам, прямым, окружностям) найти (построить) с помощью наперёд заданных средств другие элементы, связанные с данными некоторыми условиями. Наиболее известны построения с помощью циркуля и… …

    Энциклопедический словарь

  • 20Построение с помощью циркуля и линейки — Построения с помощью циркуля и линейки  раздел евклидовой геометрии, известный с античных времён. В задачах на построение циркуль и линейка считаются идеальными инструментами, в частности: Линейка не имеет делений и имеет сторону бесконечной …

    Википедия