расслоение

  • 101Индуцированное расслоение — расслоение , индуцированное отображением и расслоением , где подпространство прямого произведения , состоящее из пар , для которых …

    Википедия

  • 102Нормальное расслоение — подмногообразия риманова многообразия  векторное расслоение, состоящее из касательных векторов к объемлющему многообразию, которые перпендикулярны к Слой этого расслоения в точке называется нормальным пространством в точке Свойства Пусть …

    Википедия

  • 103НОРМАЛЬНОЕ РАССЛОЕНИЕ — подмногообразия расслоение, состоящее из касательных векторов к объемлющему многообразию, нормальных к подмногообразию. Если X риманово многообразие, Y его (погруженное) подмногообразие, и касательные расслоения над Xи Y, то Н. р. подмногообразия …

    Математическая энциклопедия

  • 104Тензорное расслоение — типа на дифференцируемом многообразии   векторное расслоение над , ассоциированное с расслоением касательных реперов и имеющее в качестве стандартного слоя пространство тензоров типа на …

    Википедия

  • 105ОБИЛЬНОЕ ВЕКТОРНОЕ РАССЛОЕНИЕ — векторное алгебраическое или аналитическое расслоение, пучок регулярных (соответственно аналитических) сечений которого обилен (см. Обильный пучок, Положительное расслоение). О. А. Иванова …

    Математическая энциклопедия

  • 106ТИТСА РАССЛОЕНИЕ — голоморфное расслоение компактного связного однородного комплексного пространства Xнад однородным проективным рациональным многообразием D, универсальное в классе всех таких расслоений. Универсальность в данном случае означает, что проекция… …

    Математическая энциклопедия

  • 107сегрегация (расслоение) — 3.1 сегрегация (расслоение): Изменение гранулометрического состава минеральных материалов и изменение содержания вяжущего в первоначально однородной асфальтобетонной смеси из за отдельных перемещений частиц крупного и мелкого заполнителя в… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 108ТЕНЗОРНОЕ РАССЛОЕНИЕ — типа ( р, q )надифференцируемом многообразии М векторное расслоение Т p,q (М)над М, ассоциированное с расслоением касательных реперов и имеющее в качестве стандартного слоя пространство тензоров типа ( р, q )на в к ром группа действует при помощи …

    Математическая энциклопедия

  • 109ХОПФА РАССЛОЕНИЕ — локально тривиальное расслоение при n = 2, 4, 8. Это один из самых ранних примеров локально тривиальных расслоений, введенный X. Хопфом [1]. Эти отображения индуцируют тривиальные отображения в гомологиях и когомологиях, однако они не гомотопны… …

    Математическая энциклопедия

  • 110Электронное расслоение общества — различие в возможностях доступа к информационным ресурсам на основе использования инфокоммуникационных технологий по образовательным, финансовым, географическим, языковым и другим причинам... Источник: ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ . МОНИТОРИНГ… …

    Официальная терминология