распадение

  • 91МОМЕНТ — Интереснее всего установить принципы и методы включения заимствованного слова в русскую семантическую систему и последующего его смыслового развития. Тут намечаются не только пути интернациональных языковых связей, но и оригинальные приемы… …

    История слов

  • 92Арабский халифат в VII—X вв. — Последствия арабских завоеваний VII VIII вв. Образовавшееся в результате завоеваний обширное арабское государство Халифат сильно отличалось от Арабского государства первых лет его существования. Не имея опыта в управлении сложным государственным… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 93ГОНДВАНА — (от названия племени гондов и района Индии Вана) гигантский суперконтинент, существовавший в течение большей части палеозоя и в начале мезозоя в Южном полушарии. Включал части современных Юж. Америки, Африки, Азии (Аравию, Индостан), Австралии и …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 94Вязигин Андрей Сергеевич — Вязигин, Андрей Сергеевич писатель и политический деятель. Родился в 1867 г.; окончил курс в Харьковском университете, где состоит профессором всеобщей истории. Получил степень магистра за диссертацию Очерки из истории папства в XI в. . Другие… …

    Биографический словарь

  • 95Палладин Владимир Иванович — Палладин (Владимир Иванович) профессор Варшавского университета, родился в 1859 году, учился в 1 й московской гимназии и Московском университете. В 1886 году назначен преподавателем, в 1887 году профессором ботаники в институте сельского… …

    Биографический словарь

  • 96Пуриевич Константин Адрианович — Пуриевич (Константин Адрианович) ботаник (родился в 1866 году). По окончании курса в Киевском университете (1889) оставлен для приготовления к профессорскому званию. В 1893 году за сочинение Образование и распадение органических кислот у высших… …

    Биографический словарь

  • 97Соловьев Сергей Михайлович — Соловьев (Сергей Михайлович) знаменитый историк, родился в Москве 5 мая 1820 г., умер 4 октября 1879 г. тоже в Москве, где протекала вся его жизнь, где он учился (в коммерческом училище, 1 й гимназии и университете), служил и работал. Семья (отец …

    Биографический словарь

  • 98Тимур (Тамерлан) — один из величайших мировых завоевателей, родился 11 марта 1336 г. в г. Кеше (ныне Шахрисябз в Бухарском ханстве) или его окрестностях; происходил из отуреченного монгольского племени Барулас. Во время малолетства Тимура произошло распадение… …

    Биографический словарь

  • 99Тьма — Означает первоначальный хаос, источник существующего дуализма, зародышевое состояние мира. Тьма в сущности не зло, поскольку в ней основа света, который возникает из нее, и в этом смысле она просто неявленный свет, прекосмическая, до рождения… …

    Словарь символов

  • 100Александр I Павлович — Император Всероссийский, род. 12 дек. 1777 г., старший сын Императора Павла и его второй супруги, Марии Федоровны (принцессы Виртембергской). Воспитание Александра происходило под высшим наблюдением и по указаниям бабки его, Екатерины II, горячо… …

    Большая биографическая энциклопедия