распадение

  • 61Эманация в физике* — материальное нечто , выделяющееся из активных препаратов тория и радия. Учение об Э. тесно связано с новейшим открытием так называемых радиоактивных веществ, вследствие чего является необходимым прежде всего дать краткий очерк истории открытия… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 62Взрывчатые вещества — будучи при обыкновенных условиях более или менее постоянны, под влиянием накаливания, удара, трения и тому под. способны взрывать , то есть быстро разлагаться, превращаясь в накаленные сжатые газы, стремящиеся занять большой объем. Происходящие… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Микроструктура стали — Всякий металл (простое тело или металлический сплав) механически не представляет собой вполне однородного тела. Структура твердого тела зависит от условий его образования. Разные посторонние влияния причиняют некоторого рода беспорядок элементов… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 64Питание растений — Характеристическая черта П. растений состоит в том, что в то время, как для П. животных нужны готовые белки, жиры и углеводы, растение само приготовляет их для себя. Пищею для растения служат простейшие минеральные соединения: углекислота, вода и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 65Улотриксовые — (Ulothrichaceae s. Ulothrichineae) семейство зеленых нитчатых водорослей (Confervoideae). К У. относятся простейшие Confervoideae, тела которых, в нормальном состоянии, неветвящиеся нити, состоящие из 1 го ряда клеток (фиг. 1, 7); последние… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Эманация (физич.) — материальное нечто , выделяющееся из активных препаратов тория и радия. Учение об Э. тесно связано с новейшим открытием так называемых радиоактивных веществ, вследствие чего является необходимым прежде всего дать краткий очерк истории открытия… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67ТРУБЕЦКОЙ —         Евгений Николаевич (1863 1920) религиозный философ, сформулировал свое видение проблемы философии культуры путем критич. переосмысления творч. наследия Вл. Соловьева, а также под впечатлением того, что он назвал провалом совр. культуры,… …

    Энциклопедия культурологии

  • 68Слог — одно из самых простых, но научно наиболее трудно определяемых фонетических понятий. Как это ни странно на первый взгляд, но несомненно, что сознательное выделение С. предшествовало в истории человечества сознательному выделению отдельного звука.… …

    Литературная энциклопедия

  • 69РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА —         Термин «Р. т.» употребляется в обществ. науках в неодинаковом значении. Обществ. Р. т. обозначает дифференциацию и сосуществование в обществе как целом различных социальных функций, видов деятельности, выполняемых определ. труппами людей… …

    Философская энциклопедия

  • 70Гондвана — (от названия племени гондов и района Индии Вана), гигантский суперконтинент, существовавший в течение большей части палеозоя и в начале мезозоя в Южном полушарии. Включал части современных Южной Америки, Африки, Азии (Аравию, Индостан), Австралии …

    Энциклопедический словарь