природность

  • 21Полотняная свадьба — девятый по счету свадебный юбилей, в русской народной традиции празднуемый в честь 35 летия со дня главной свадьбы – дня создания семьи. Полотняная свадьба следует за серебряной, жемчужной и символизирует широту, большую прочность, природность,… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 22Самобытность — качественная характеристика личности и ее поведения, выражающаяся, во первых, как их своеобразное, неповторимое, оригинальное проявление, не похожее на другие, массовые, всеобщие. Во вторых, самобытность – это природность, укорененность в… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 23ПЛЕСНЕР (PLESSNER) Хельмут — (1892 1985) немецкий философ и социолог, один из основоположников (наряду с Шелером) философской антропологии. Занимался также культур социологией и эстетикой. Учился у В.Виндельбанда, Э.Трёльча, Э.Ласка, Х.Дриша. С 1926 профессор в Кёльне. После …

    Социология: Энциклопедия

  • 24СИСТЕМА ВЕЩЕЙ — ( Le system des objets , 1968) одна из первых работ Бодрийара , намечающая всю дальнейшую проблематику его творчества и представляющая собой развернутую критику общества потребления на основе социологизации коннотативной семиологии Р. Барта .… …

    Социология: Энциклопедия

  • 25ПЛЕСНЕР Хельмут (1892-1985) — немецкий философ и социолог, один из основоположников (наряду с Шелером) философской антропологии. Занимался также культур социологией и эстетикой. Учился у Виндельбанда, Трёльча, Э.Ласка, Х.Дриша. С 1926 профессор в Кёльне. После прихода… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 26СИСТЕМА ВЕЩЕЙ — ( Le system des objets , 1968) одна из первых работ Бодрийяра, намечающая всю дальнейшую проблематику его творчества и представляющая собой развернутую критику общества потребления на основе социологизации коннотативной семиологии Р.Барта. Помимо …

    История Философии: Энциклопедия

  • 27НЕГРО-АФРИКАНСКАЯ ЭСТЕТИКА — Как специфическое проявление ценностного отношения к действительности Н. а. э. наиболее концентрированно выражена в разнообразных формах худож. деятельности народов Тропической Африки, а также тех народов Латинской Америки и Карибского бассейна,… …

    Эстетика: Словарь

  • 28МАРИТЕН (MARITAIN) Жак — (1882 1973) франц. философ неотомист. Первоначально воззрения М. формировались под влиянием Бергсона, но после принятия католичества в 1906 он стал приверженцем Фомы Аквинского. С 1994 проф. Католического института в Париже. Был тесно связан с… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 29ЕСТЕСТВЕННОЕ ПРАВО, — ЕСТЕСТВЕННОЕ ПРАВО, юснатурализм (от лат. jus – право) – философское и политико юридическое учение 17–18 вв., завершившее развитие политико философской и юридической мысли Средних веков и Возрождения и подготовившее философскую теорию политики,… …

    Философская энциклопедия