перерезка

  • 31ШЕЯ — (collum), являясь межуточным звеном между головой и туловищем, включает ряд важных для жизни органов и тканей. Сверху Ш. ограничивается краем нижней челюсти и линией, идущей от нижнечелюстного сустава к сосцевидному отростку и далее к наружному… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 32АСТМА БРОНХИАЛЬНАЯ — АСТМА БРОНХИАЛЬНАЯ, припадки удушья, преимущественно, экспираторного типа, обычно внезапно начинающиеся и большей частью внезапно прекращающиеся, не связанные с заболеваниями сердечнососудистой (сердечная астма) или выделительной (уремическая… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 33БЕЛЛА -МАЖАНДИ — 3AH0H (Bell, Ma gendie), состоит в том, что перерезка передних корешков спинного мозга влечет за собой паралич произвольной мускулатуры, перерезка же задних вызывает анэстезию в соответствующих частях тела, т. к. волокна, входящие в состав… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 34ВАГОТОМИЯ — ВАГОТОМИЯ, перерезка nervi vagi. Двусторонняя В. в опытах на животных ведет неминуемо к смерти от отека легких или быстро развивающейся смертельной пневмонии. Односторонняя перерезка б. ч. является безопасной и ведет лишь к параличу… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 35ВИВИСЕКЦИЯ — (от лат. vivus живой и sectio резание), или живосечение, понятие, включающее в себя не только оперирование, произведенное с целью изучения тех или других явлений па только что оперированном животном (острый опыт), но также и случаи подготовки… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 36ДЕСИМПАТИЗАЦИЯ — ДЕСИМПАТИЗАЦИЯ, симпатектомия, денудация и декортикация (артерий), лишение симпат. иннервации того или другого участка тела. Соответственно физиологической роли симпат. нерва (см. Вегетативная нервная система), операция Д. влияет на сосудистый… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 37ДЕТСКИЕ ПАРАЛИЧИ — ДЕТСКИЕ ПАРАЛИЧИ. Содержание: Церебральные параличи. Этиология................... 818 Патолог, анатомия и патогенез....... 816 Формы церебральных параличей...... 818 А. Случаи с преимущественным поражением пирамидных путей........ 818 Б. Случаи с …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 38ДИАФРАГМА — ДИАФРАГМА. Содержание: Анатомия и развитие Д............ 159 Функция Д................... 184 Методы исследования Д............ 166 Патология Д.................. 168 Анатомия и развитие Д. Диафрагма, dia phragma (по греч. diaphragma перегородка) …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 39КИШЕЧНИК — КИШЕЧНИК. Сравнительно анатомические данные. Кишечник (enteron) представляет собой б. или м. длинную трубку, начинающуюся ротовым отверстием на переднем конце тела (обычно с брюшной стороны) и кончающуюся у большинства животных особым, анальным… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 40НЕРВНЫЙ ШОВ — НЕРВНЫЙ ШОВ, технический метод соединения нервного ствола, проводимость которого на нек ром протяжении оказалась нарушенной в результате его повреждения или заболевания. Показанием к Н. ш. являются в первую очередь нарушения целости нервного… …

    Большая медицинская энциклопедия