гаучо

  • 121ВЕНЕСУЭЛА. КУЛЬТУРА — Культурные традиции. Культура Венесуэлы имеет испанские и африканские корни, кроме того, с середины 20 в. сказывается сильное влияние Соединенных Штатов. Роль коренного индейского населения в становлении национальной культуры крайне мала.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 122АРГЕНТИНА — Аргентинская Республика, государство в южной части Южной Америки к востоку от Анд. По площади (2780,4 тыс. кв. км) она уступает только Бразилии. На севере и северо востоке граничит с Боливией, Парагваем и Бразилией, на востоке с Уругваем, на юге… …

    Энциклопедия Кольера

  • 123АРГЕНТИНА. ИСТОРИЯ — Колониальный период. В 1516 испанский мореплаватель Хуан Диас де Солис впервые высадился на берегах Ла Платы. Он посетил небольшой островок в эстуарии Ла Плата и дал ему имя Мартин Гарсия; впоследствии этот остров стал важным стратегическим… …

    Энциклопедия Кольера

  • 124АЛЕНКАР Жозе Мартиниану ди — (Alencar, Jose Martiniano de) (1829 1877), бразильский романист. Родился 1 мая 1829 в Месежана (шт. Сеара), в креольской семье. Изучал и преподавал право; преуспев на политическом поприще, вошел в 1868 в правительство. Заметный политик, журналист …

    Энциклопедия Кольера

  • 125АРТИГАС Хосе Хервасио — (Artigas, Jos Gervasio) (1764 1850), заслуживший титул отца уругвайской нации , родился предположительно 19 июня 1764 в Монтевидео. Отпрыск одной из богатейших семей страны, он обучался во францисканском колледже в Монтевидео. Юность провел в… …

    Энциклопедия Кольера

  • 126Боэро Ф. —         (Воего) Фелипе (1 V 1884, Буэнос Айрес 8 I 1958, там же) аргент. композитор. Один из основоположников аргент. оперы. Музыке учился в Буэнос Айресе у П. Берутти; совершенствовался в Парижской консерватории (1912 14) у П. Видаля и Г. Форе.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 127Милонга —         (испан. milonga) аргент. нар. песня и танец. Распространена также в Уругвае, Парагвае и Чили. Размер двухдольный, темп подвижный, мелодия часто синкопированная. Для М. характерна ритмоформула аккомпанемента, общая для хабанеры и танго.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 128Опера —         (итал. opera, букв. труд, дело, сочинение) род муз. драм. произведения. О. основана на синтезе слова, сценич. действия и музыки. В отличие от разл. видов драм. т ра, где музыка выполняет служебные, прикладные функции, в О. она становится… …

    Музыкальная энциклопедия